Вы собрались варить борщ или винегрет? Тогда опыт, который провели воспитанники старшей группы №10 со своими воспитателями, вам как раз подойдет.

Дети на мелкой терке натирали сырые очищенные свеклу и морковь. Овощи выделяли сок. Затем в этот сок опускали по лоскутку белой ткани. Тряпочки стали мокрыми и окрасились в бордовый и оранжевый цвета. После этого, лоскутки положили на батарею и они стали сухими.

В конце опыта ребята, с помощью воспитателей, смогли сделать вывод: любой сок состоит в основном из воды. Именно она и испарилась с лоскутка, оставив лишь окрашенное пятно. Теперь детям стало более понятно, почему натуральные соки так хорошо утоляют жажду, ведь они состоят в основном из воды.