Уровень общего образования – ​дошкольное образование.

Форма обучения – ​очная

Язык обучения – ​русский

Общая численность воспитанников – 280 человека

МБДОУ № 34  не использует электронного обучения и дистанционные образовательные технологий.

Описание образовательной программы

Программа – ориентир для педагогов и родителей в постановке целей и задач для достижения необходимого и достаточного уровня воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста.
Программа – документ, который также служит ориентиром для оценки результатов педагогической деятельности образовательного учреждения.
Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ № 34 разработана на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования. Нормативной базой образовательной программы являются:

- Приказ Минпросвещения России от 25.11.2022 №1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования»;

- Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России от 31.07.2020 № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программа – образовательным программа дошкольного образования»;

- Федеральный закон от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

- СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденными постановлением Главного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28, СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденными постановлением Главного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2;

- Устав МБДОУ № 34.

Программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1,6 года до 7 лет с учетом их возрастных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно - эстетическому,  программа обеспечивает достижения воспитанниками готовности к школе, создание благоприятных условий для полноценного проживания  ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физиологических качеств, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Срок реализации данной программы: 5 лет (группа раннего возраста – подготовительная группы)
Основная общеобразовательная программа может корректироваться в связи с изменениями:

• нормативно-правовой базы дошкольного образования
  • образовательного запроса родителей
  • видов структуры групп

Адаптированная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи   разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), с учетом Основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ № 34, а также с учетом  Образовательной программы коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с ОНР с 3 до 7 лет  Нищевой Н.В.

Коррекция речи проводится в разных формах:

• фронтальные занятия со всей группой;
  • подгрупповые занятия с 3-5 детьми;
  • индивидуальные занятия.

Дополнительные образовательные программы следующих направлений:

• физкультурно-оздоровительного;
  • художественно-эстетического;
  • социально-личностного;

Обучение и воспитание в ДОУ осуществляется на русском языке

МБДОУ № 34 связывает многолетнее сотрудничество с организациями:

• Дошкольные образовательные организации и общеобразовательные школы города Кировска;
  • МКОУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи;
  • ГКОУ ЛО "Павловский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Логос";
  • МБОУ ДО «Кировская детско-юношеская спортивная школа»;
  • МКУК «Кировская детская городская библиотека»;
  • ГБУЗ ЛО «Кировская межрайонная больница»;
  • Выставочный зал музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда»;
  • ГАОУ ДПО "Ленинградский областной институт развития образования";
  • ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ имени А.С. Пушкина»;

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов российской Федерации, местных бюджетов

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнования – 280 человек.