Главная цель детского праздника – это эмоции.  Детский праздник – это особый вид творчества, в котором сочетаются и находятся в постоянном взаимодействии изобразительное, музыкальное, художественное искусство, драматургия.

Дети становятся эмоционально стабильными, активными, уверенными, они быстрее социализируются и учатся взаимодействовать в коллективе.

Независимо от тематики торжества, подготовка мероприятия начинается не менее чем за 1-1,5 месяца до назначенной даты и включает несколько этапов:

1. Планирование
2. Разработка сценария
3. Распределение ролей и стихов.
4. Проведение репетиций!!!

Подготовка к проведению праздника требует одинаковых усилий как со стороны воспитателей и художественных руководителей, так и РОДИТЕЛЕЙ ребенка, помощь которых будет заключаться в таких аспектах, как:

- Заучивание выданного текста;
- Повторение песен и стихов до выразительного чтения;
- Продумывание образа персонажа и создание костюма.

И, конечно же, имея расписание праздников, НЕОБХОДИМО ребенка приводить в детский сад на заключительные музыкальные занятия, в ходе которых проводятся последние наставления и  повторения музыкальных произведений!