В подготовительно к школе логопедической группе № 2 педагогами Барминой Ю.С., Велицкой И.Н., Клюшиной И.А. и воспитанниками, был реализован проект на тему: «Теневой театр. Басня Ивана Андреевича Крылова "Лебедь, рак и щука"».

Актуальность данного проекта заключается в том, что одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в старшем дошкольном возрасте является театр и театрализованные игры, так как игра — ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста.

Целью проекта стало развитие творческих способностей детей средствами теневого театра. Для достижения цели педагогами были поставлены следующие задачи:

• познакомить воспитанников с новым видом театра – теневой;
  • познакомить с новым видом театра – теневой;
  • создать условия для развития творческой активности детей;
  • активизировать словарь детей, совершенствовать звуковую культуру речи, интонационный строй;
  • развивать артистизм, коммуникацию.

В ходе реализации проекта, воспитанники познакомились с новым видом театра – теневой театр, узнали, как его создают и какие реквизиты и атрибуты используют для этого. Вспомнили творчество Ивана Андреевича Крылова и выбрали наиболее понравившуюся басню. Затем, дети с помощью педагогов изготовили теневую ширму, декорации и персонажей, разучили текст басни. А завершением проекта стала театрализация: теневой театр «Лебедь, рак и щука».