17 января в средней группе № 8 прошло открытое занятие для родителей «Капелька в гостях у ребят» (познавательно-исследовательская деятельность: опыты с водой).

Во время занятия ребята пытались удержать водичку в ладошках, но вода просачивалась. Дети сделали вывод: вода – жидкое вещество.

Затем в стаканы с соком и водой положили ракушки. В стакане с соком ракушку не было видно, а в стакане с водой ракушка была видна. С помощью этого опыта ребята выяснили, что вода прозрачная. После этого в стаканы с водой добавили краску, зеленку и йод – вода окрасилась соответствующими цветами.

Каждый ребенок попробовал сок и воду и сделали вывод, что сок сладкий, а вода безвкусная. Затем в стакан с водой добавили сироп – вода стала сладкая, в другой стакан добавили сок лимона – вода стала кислая.

Понюхав воду, дети определили, что она не имеет запаха, но после добавления ароматического масла появился аромат.

В конце занятия воспитанники смогли подвести итог: вода – жидкая, прозрачная, без запаха и вкуса.

И родители, и дети, и воспитатели – все получили позитивные эмоции от проведенного мероприятия.