Все мы сегодня знаем, что терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем! Поэтому перед педагогами нашего детского сада стоит задача в совместной деятельности взрослого и ребенка не только научить дошколят противостоять опасности и защищать себя в экстремальной ситуации, но и формировать представления о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов.

Так, в подготовительной к школе группе № 8, согласно плану профилактических мероприятий, направленных на противодействие терроризму, в течении октября прошли следующие мероприятия с воспитанниками:

- беседы «Что такое терроризм?», «Терроризм и личная безопасность»;

- просмотр и обсуждение компьютерной презентации «Терроризм – угроза обществу»;

- просмотр и обсуждение мультфильма «Зина, Кеша и террористы»;

- дидактическая игра «Добрый и злой герой сказки».

Цель данных мероприятий: доведение до сознания детей важности соблюдения правил антитеррористической безопасности.

Задачи:

- объяснить понятия «терроризм», «террорист»;

- упражнять детей в умении классифицировать людей по признаку: свой, чужой, знакомый;

- научить детей противостоять опасности и защитить себя в экстремальной ситуации;

- формировать представление о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов;

- прививать навыки уверенного поведения в экстремальных ситуациях.