Человек в течение жизни подвержен многим инфекциям. Попадая в организм через грязные руки, немытые овощи и фрукты, воду или дыхание бактерии могут вызывать опасные заболевания. Бактерии живут всюду: в воздухе, на земле, в воде и почве, в растениях и животных. Невидимые простым глазом бактерии очень сильно влияют на нашу жизнь. И чтобы оградить себя от этих заболеваний, дети должны с малых лет знать, как бороться с этими инфекциями. Должны усвоить культурно – гигиенические навыки, которые обезопасят их здоровье.

В целях профилактики ОРВИ, и предупреждения коронавирусной инфекции (COVID-19) в подготовительной к школе группе N 5 прошла тематическая неделя «Внимание! Микробы». Дети узнали о микробах много полезной информации: о том, что микробы бывают добрыми и злыми; добрые микробы молоко превращают в кефир или йогурт; злые микробы размножаются очень быстро и вызывают всевозможные заболевания организма… Медицинский работник, Щербий Татьяна Евгеньевна, поделилась знаниями о болезнетворных микроорганизмах и мерах борьбы с ними, также рассказала о способах укрепления и сохранения своего здоровья, напомнила детям о правилах личной гигиены.

Дети участвовали в ряде опытов («Микроб в ладошке», «Как спастись от микробов» и т.д.), соревновались с микробами в решении математических примеров на сложение и вычитание, рисовали портреты «злодеев», активно играли в сюжетно-ролевые игры («Магазин», «Кафе», «Больница»), читали художественную литературу (Г. Остер «Петька микроб», К. Чуковский «Мойдодыр» и «Федорино горе», Г. Зайцев «Уроки Мойдодыра») и разучивали стихотворение «Микроб» перевод Г. Кружкова …

По завершению недели дети усвоили, что такое микробы и как не допустить попадания их в организм человека.