14 сентября считается Всемирным днем защиты пчел. Этот день обращает внимание общественности на необходимость прекращения использования в сельском хозяйстве ряда химикатов, опасных для всего пчелиного рода, а также для растительного мира земли.

Пчелы – это единственные насекомые, которые дают нам мед. Мед — источник жизненной энергии, красоты, здоровья и долголетия.

Воспитанники и воспитатели подготовительной к школе группы № 9 решили посвятить этот день пчелкам и даже оделись в одежду жёлтых тонов. Девизом дня стали слова «Сохраним пчелу – сохраним планету». В ходе утренней беседы дети поговорили об этих удивительных насекомых, нашли отличия их от ос, узнали о пользе меда, почему же пчелам нужна защита, и как можно предотвратить их исчезновение. Кто-то из ребят играл в развивающую игру  «Пчелки в улье», кто-то - выкладывал из природного материала цветы для пчелки, выполняли штриховку и  смастерили из картона своих весёлых пчёлок.

День получился интересным, познавательным и плодотворным.