187342, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, ул. Энергетиков д. 1

Умение застегивать и расстегивать пуговицы – важные навыки самообслуживания, которые дошкольники осваивают и закрепляют каждый день в детском саду.  Ежегодно 16 ноября отмечается Всемирный день пуговиц.

История пуговицы началась в качестве охранного оберега - «пугалки»: бубенчика округлой формы с камушком или кусочком металла внутри. Носили «пугалку» чаще на груди, ближе к сердцу. Со временем пуговица обрела привычный для нас вид: стала круглой и с дырочками, и утратила функцию оберега. При этом пуговица стала своеобразным носителем информации. Например, по количеству и качеству пуговиц можно было определить, чем человек занимается и его достаток. Также пуговицы начали использовать, чтобы просто украсить одежду, и пришивали их для красоты.

Воспитанники старшей группы № 7 познакомились с историей происхождения пуговицы начиная со времен каменного века и до наших дней, узнали, что не всегда пуговица являлась застежкой. Воспитатель Валентина Петровна рассказала ребятам, что пуговки могут быть разной формы (круглые, квадратные, плоские, объемные, в виде фигур животных или предметов и т.д.) и сделаны из различных материалов (металл, пластмасса, дерево, стекло, драгоценные камни и т.д.). Дети смогли увидеть и потрогать различные пуговицы, а также побывать в роли дизайнера, создав свою пуговку.