В воскресенье, 16 октября, отмечается «Всемирный день хлеба».

Одним из наиболее популярных продуктов употребления является хлеб, поэтому совершенно неудивительно, что ему решили выделить отдельный день в году. Без хлеба не обходится практически ни один обед. Даже те, кто придерживается строгой диеты, все равно употребляют в свой рацион низкокалорийные хлебцы или сухарики. Люди всех национальностей всегда с особым почетом и уважением относились к хлебу, как к кормильцу всей семьи. В прежние века хлеб был основным показателем хорошего материального достатка семьи.

Поэтому в пятницу, 14 октября, дети подготовительной к школе логопедической группы № 11 просмотрели презентацию, посвященную хлебу. Узнали и увидели на картинках весь процесс выращивания и выпекания хлеба (от посеянного зерна до готовой буханки на нашем столе). Увидели, как сеяли зерно, жали рожь, мололи на мельнице, замешивали муку, выпекали (в старину и в настоящее время). Увидели орудия труда, смогли сравнить в какое время было труднее выращивать хлеб. А главное, дети узнали сколько людей и каких профессий трудится для того, чтобы кусочек хлеба попал к нам на стол.