Корни многих современных праздников следует искать в народных традициях. Так, Луков день, или Луковница, издавна отмечался в начале осени. Торжества в честь одного из главных блюд, всегда присутствовавшем на крестьянском столе, приходились на время сбора урожая.

9 сентября отмечается Всероссийский день лука. Овощ с характерным острым вкусом и резким запахом – незаменимый ингредиент многих блюд национальной кухни. «Лук да баня все правят», - в этой пословице содержатся народные наблюдения о лечебных свойствах овощной культуры.

Воспитанники подготовительной к школе группы № 2 познакомились с этим праздником: узнали его историю, отгадывали загадки, выяснили какую пользу приносит лук и где его применяют. А в завершение дня, провели посадку лука.