187342, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, ул. Энергетиков д. 1

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

В нашем детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Профилактика дорожно-транспортного травматизма осуществляется в трех направлениях: с педагогами, детьми и их родителями. Работа ведется ежедневно и систематически на основе разработанной системы планирования.

Так, 18 сентября, в рамках недели безопасности для воспитанников старших и подготовительных к школе групп была организована очередная  встреча с сотрудниками ГИБДД: инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения и инспектором дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Кировском району Ленинградской области. Они рассказали о правильном и безопасном поведении на проезжей части, о правилах езды на велосипеде и самокате. Объяснили дошкольникам, почему дети должны ездить в автомобиле в детском кресле, зачем нужны светоотражающие элементы на одежде. Вместе с инспекторами дети вспомнили основные правила пешеходов, о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию, а так же, просмотрели познавательный мультфильм «Я – участник дорожного движения».

Ребята внимательно слушали сотрудников ГИБДД, активно участвовали в беседе и задавали интересующие вопросы. В конце встречи инспектора пожелали детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.

Подобные мероприятия проходят систематически и способствуют сознательному формированию у детей правил поведения в дорожной обстановке, помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах.