15 декабря в старшей группе № 11 прошёл день волшебных экспериментов "Школа помощников Деда Мороза". Воспитанники группы с удовольствием наблюдали за опытами " Масляная лампа", "Танцующие горошины". Проводили наблюдение за снегом - где быстрее тает: в горячей воде, в холодной, простой снег. Написали зашифрованное письмо с помощью лимонного сока, а прочитать его смогли только при нагреве. Ребята с восторгом участвовали в опыте с водой и воздухом: наблюдали за волшебным всплыванием чашки и стакана, дули воздух через трубочку на ладошку и на друг дружку. Пускали мыльные пузыри. В конце занятия провели эксперимент с новогодними фруктами - " Плавающий мандарин". Дети узнали, что в кожуре цитрусовых есть частички воздуха. С их помощью мандарин держится на поверхности воды, а без кожуры - тонет. В конце занятия все дети получили сладкие мандаринки.