В преддверии Нового года, 27 декабря, в мире отмечается необычный праздник - День вырезания снежинок из бумаги. Мало кто знает, но искусству вырезания из бумаги уже две тысячи лет. Зародилось оно в Китае, где была изобретена бумага. Люди вырезали из бумаги различные узоры и украшали ими дома на праздники. Однако по форме это были всё же не снежинки, их стали вырезать значительно позже. Предположительно вырезание из бумаги именно снежинок впервые появилось в древней Руси. Но использовали тогда бересту. Прорезая бересту ножом, создавали различные сложные узоры. И так как Россия страна снежных зим, то узоры настоящих снежинок не могли не появиться на изделиях мастеров.

Воспитанники подготовительной к школе группы № 7 познакомились с этим праздником, посмотрели видео о том, что же такое снежинки, откуда они берутся, какой формы бывают. А затем, дети конструировали снежинки из счетных палочек, плели их из синельной проволоки, с помощью техники пластилинографии изображали снежинки на пластиковых крышках. И конечно, вырезали снежинки из бумаги.