187342, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, ул. Энергетиков д. 1

В детских ручках – маленький флажок.
Он горит, как огонек!
Пусть живёт и здравствует в веках
Бело-сине-красный русский флаг!

Все современные государства имеют свои главные отличительные знаки – герб, флаг, гимн. Приобщение детей к государственной символике Российской Федерации – одна из задач патриотического воспитания дошкольников.

Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, в рамках празднования которого в нашем детском саду прошли мероприятия, направленные на знакомство, углубление и закрепление знаний воспитанников о государственных символах России.

С детьми были проведены беседы, организованы просмотры: видеороликов,  компьютерных презентаций, иллюстраций, альбомов и рисунков с изображением символики России. В творческой мастерской дошкольники изготовили флажки, а малыши поучаствовали в танцевальном флешмобе!

Детские сердца наполнились чувством радости, гордости за нашу великую державу – Россию!