10 сентября День Озера Байкал.

Воспитанники подготовительной к школе группы № 2, просмотрев компьютерную презентацию, познакомились с Озером Байкал, его обитателями, растительным миром, а также с  жителями Прибайкалья, ягодами и грибами. Совместно с воспитателями дети провели дискуссию «Как можно защитить от загрязнения воду Озера  Байкал». Было предложено несколько интересных вариантов: ее бросать мусор в воду; не выливать грязную воду и напитки в озеро; наказывать тех, кто загрязняет природу; убирать за собой мусор после пикника; построить очистительные машины; не ловить рыбу, не убивать живущих рядом насекомых.

В заключении обучающееся создали макеты Озера Байкал из природного материала.

Цель данного мероприятия: способствовать развитию экологической культуры детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с природой и животным миром озера Байкал.

Задачи:

Познавательные:

• Познакомить с разнообразием животного и растительного мира Прибайкалья;

• Уточнить и расширить представления детей о лекарственных растениях; закрепить понятие взаимосвязи растительного мира и человека.

• Обратить внимание детей на красоту природы, вызвать желание бережно относится к ней и ее богатствам;

Развивающие:

• Развивать способность детей анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи,

• Развивать наблюдательность, эстетическое восприятие природы, способность замечать красоту природы;

• Развивать умение отгадывать загадки;

• Развивать умение согласовывать слова и действия, общую моторику;

• Развивать, память, внимание, обоняние, конструктивные способности, умение логически мыслить;

• Способствовать развитию эмоциональной сферы ребенка;

Воспитательные:

• Воспитывать бережное отношение к природе,

• Обеспечение атмосферы доверия, партнерства.