187342, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, ул. Энергетиков д. 1

24 января — день осведомленности о синдроме Мебиуса. Это событие наблюдается во всем мире в день рождения профессора Пауля Юлиуса Мебиуса, который первым описал и диагностировал это состояние.

Пауль Юлиус Мебиус описал синдром Мебиуса в 1888 году. Это очень редкое неврологическое расстройство, которое характеризуется отсутствием мимики лица и неспособностью двигать глазами из стороны в сторону. Люди с синдромом Мебиуса испытывают трудности в общении с окружающими, потому что не могут выразить свои эмоции. Они рождаются с нормальным интеллектом, но отсутствие у них мимики на лице может быть воспринято как умственная отсталость.

День осведомленности о синдроме Мебиуса был учрежден для того, чтобы повысить осведомленность людей об этом редком заболевании.

С воспитанниками старшей группы № 8 была проведена беседа, в ходе которой дети узнали о существовании данного синдрома; о том, как выглядят люди с этой аномалией, как они смеются и плачут; что для облегчения состояния детей с синдромом Мебиуса нужны постоянные занятия с логопедом, специальные занятия по развитию артикуляции, массаж лица и языка. В завершении беседы, с детьми был проведен самомассаж лица и языка. А в результате всего мероприятия, ребята смогли понять, что даже люди, отличающиеся от них не должны становиться изгоями и нуждаются в понимании, общении, дружбе и принятии их обществом!