187342, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, ул. Энергетиков д. 1

1 ноября у зубной щётки день рождения.

Зубная щётка – это незаменимый предмет гигиены, лучший друг человека. Она помогает сохранять здоровье не только зубов, но и всего организма в целом.

Зубы у человека вырастают всего два раза в жизни, ещё в детстве. Они требуют бережного и заботливого отношения. Если не чистить зубы, то они будут постепенно покрываться мелкими дырочками, болеть, разрушаться и выпадать. Раньше, когда ещё не было зубных щёток у каждого человека, все люди к старости становились беззубыми и могли кушать только мягкую пищу – кашу и пюре. В наше время изобрели искусственные белоснежные зубы, которые вставляются вместо настоящих. Но лучше всё-таки сохранить собственные зубы, чем ходить с искусственными. Для этого нужно обязательно чистить их два раза в день: утром и вечером.

 Зубная щётка - вещь, которая нужна каждому человеку без исключения – и маленькому, и взрослому. Зубную щётку называют одним из самых важных изобретений в мире, и не зря. Ежедневная чистка зубов помогает нам сохранять здоровье не только зубов, но и всего тела. Ведь если зубки болят, то значит в них плодятся вредные бактерии, которые попадают к нам в живот и вызывают болезни и там. А ещё зубная щётка делает нас красивыми: самая лучшая улыбка получается, когда видны чистые и белые зубы!

Воспитанники подготовительной к школе группы № 11 тоже присоединились к этому празднику. Перед сном ребята прослушали сказку «Про зубную фею Матильду», а проснувшись, познакомились с историей появления зубной щётки. Очень весело поиграли в "Полезные и вредные продукты", "Можно - нельзя". Вместе с Весёлым Зубиком повторили правила чистки зубов. В завершении такого интересного дня ребята нарисовали тюбики с зубной пастой и зубную щётку и пообещали чистить зубы каждый день!