1 ноября 2023 года в Кировском районе прошел «Единый методический день».

По плану работы Единого методического дня проведены:

13:00 – 14:15 работа секций

14:15 – 14:30 перерыв

14:30 – 16:30 пленарное заседание

В рамках ЕМД была организована работа секции «Воспитатели групп раннего возраста», где своим педагогическим опытом поделились:

- Елизавета Хасанбиевна Хамукова – воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 2» - представление педагогического опыта в виде презентации познавательно-образовательного проекта на тему: «Развитие познавательных интересов дошкольников через нетрадиционные виды деятельности»;

- Антонина Александровна Тарасова – воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 34» - представление педагогического опыта в виде доклада на тему «Применение игровых технологий в адаптационный период ребенка группы раннего возраста к условиям ДОУ»;

- Татьяна Николаевна Курзина – воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 34» - представление педагогического опыта в виде презентации педагогического проекта на тему: «Детский сад и семья настоящие друзья!»;

- Елена Николаевна Рысенко – воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 37» - представление педагогического опыта в виде презентации доклада на тему «Интеллектуально-творческое развитие детей дошкольного возраста в интегрированных видах деятельности с применением оригинального конструктора «Фанкластик», с проведением мастер-класса для педагогов с использованием конструктора.

Подводя итог работы секции, все присутствующие пришли к единому выводу:

Выполнение всех требований к построению воспитательно-образовательного процесса с детьми раннего возраста в условиях дошкольного учреждения, к взаимодействию с родителями воспитанников, к организации развивающей предметно-пространственной среды, все это способствует решению одного из главных принципов дошкольного образования – благополучного проживания ребенком всех этапов детства, а конкретно – раннего возраста.

А в завершении организатор секции «Воспитатели групп раннего возраста» Сенина Наталья Анатольевна – заместитель заведующего по ВР МБДОУ № 34 «Звездочка», руководитель районного методического объединения воспитателей групп раннего возраста, процитировала слова Антона Семеновича Макаренко – советского педагога и писателя, он говорил:

«Воспитание есть процесс СОЦИАЛЬНЫЙ в самом широком смысле. Воспитывает все: Люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего – ЛЮДИ. Из них на первом месте – РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ».