Патриотическое воспитание необходимо начинать с детства. Поэтому оно стоит в дошкольном обучении во главе. С этой целью и был создан предмет – Краеведение, который сначала начали изучать в школе, а затем, и в дошкольном учреждении.

Было проведено очередное занятие для детей старшего возраста на тему: «История возникновения города Кировска».

Цель: «Знакомство с историей развития города Кировска».

Задачи:

Образовательные:

1. Дать понятие «Город».

2. Познакомить детей с историей, культурой, социально-экономической значимостью родного города для района, области.

3. Обогащать активный словарь обучающихся: город, район, область, улица, переулок, сквер и т.д.

4. Повторить название профессий.

5. Поощрять любознательность и познавательную активность детей.

Развивающие:

6. Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление.

7. Упражнять в образовании имен  прилагательных от существительных, уменьшительно-ласкательных форм.

Воспитательные:

8. Продолжать поддерживать развитие патриотических чувств к прошлому, настоящему и будущему родного города, края.

9. Воспитывать чувство уважения к профессиям и труду взрослых.

Обучающиеся познакомились с историей развития города Кировска с помощью презентации. Затем поиграли в малоподвижные игры: «Назови профессию», «маленький-большой».