10 февраля 1636 года в книге расходов царского двора Михаила Федоровича Романова была сделана запись: «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он на эти деньги устроил в царицыной палате утюг железный». Именно с этого года началось распространение утюгов по Руси.

Уже к 18 веку в стране было налажено производство утюгов с горячими углями внутри, которые в России стали изготавливать на демидовских заводах. Вес дальних современных утюгов мог доходить до 12 кг. С приходом электричества решились многие проблемы в этом вопросе.

Обо всем этом и еще много интересных, исторических фактов об утюгах, узнали воспитанники подготовительных к школе групп № 2 и № 5, посетив Кировскую центральную библиотеку. Ребятам продемонстрировали утюги разного времени, также на выставке оказался прообраз утюга на Руси - рубель со скалкой. Ребята принялись за дело – пробовали гладить белье рубелем и угольным утюгом. Получилось совсем как в старину.

А после носили воду при помощи коромысла, мерили русские народные костюмы и играли в народные игры!