Всем известно, что впечатления детства глубоки, неизгладимы в памяти человека.

Народная культура является действенным средством познавательного, нравственного и эстетического развития детей.

Мы не должны забывать о своем культурном прошлом. Знакомя детей с народными обрядовыми праздниками, тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям.

Общение с народной культурой облагораживает, делает человека мягким, чутким, добрым, мудрым.

Пасха – самый радостный и большой праздник христиан. Ликует природа, все вокруг оживает и цветет. Празднование Пасхи стало уже традицией. Но дети имеют недостаточно представлений об этом празднике, о росписи пасхальных яиц, о старинных играх-забавах.

Мы решили познакомить детей с народным праздникам посредством русской сказки «Колобок», так как именно дошкольный возраст является благоприятным периодом для приобщения детей к истокам русской культуры, способный возродить преемственность поколений, передать нравственные устои, духовные и художественные ценности.