Всем известно, что 18 января 1943 года в результате успешной операции «Искра» была прорвана блокада Ленинграда.

Поэтому в старшей и подготовительных группах состоялось занятие на тему: «Блокада Ленинграда».

Цель: Расширение представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда.

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать знакомить детей с особенностями жизни в блокадный период.

2. Расширять и закреплять понятия: «блокада», «кольцо блокады»,» прорыв блокады».

Развивающие:

1. Продолжать развивать осознанный интерес к изучению исторического прошлого своего края.

2. Развивать память, мышление, внимание.

3. Расширять активный и пассивный словарный запас детей.

Воспитательные:

1.Продолжать развивать личностно-ценностное отношение к родному краю.

2. Совершенствовать умение сопереживать, сочувствовать человеку, попавшему в беду (духовно-нравственные ценности).

3.Воспитывать чувство гордости за героическое прошлое нашей Родины, уважения к ветеранам Великой Отечественной войны.

4. Продолжать вести работу по воспитанию гражданственности и патриотизма.

Детям была представлена презентация с видеофрагментами, подвижная игра «Я – бравый солдат». А в заключение, каждый ребенок из подготовительных групп сделал себе на память – ленточку Ленинградской Победы (блокадную ленточку, как говорят в народе), как знак стойкости жителей и защитников блокадного  Ленинграда. А для детей старшей группы воспитанники группы № 2 сделали эту ленточку в подарок.