Заканчивая цикл занятий по водоёмам, нельзя пройти мимо такой красоты, как водопады и фонтаны ( в просторечье – гейзеры). С этой целью была составлена красочная презентация и продемонстрирована обучающимся. Затем дети поиграли в подвижные и малоподвижные игры: «Волна», «Вода, суша»(работа с обобщающимися словами: вола-озеро, болото, канал, река, ручей, лужа и т. д.; суша-остров, материк, земля, полуостров и т. Д.), «Ручейки – озера».

Тема занятия: «Водопады, гейзеры».

Цель: Обобщение знаний детей о водоёмах Ленинградской области.

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить с понятиями: водопад, гейзер, и причинами их возникновения.
- Продолжать закреплять знания детей о хозяйственном, природном, экологическом значении водоёмов для всей планеты в целом.

Развивающие:

- Продолжать развивать внимание, память, логическое мышление, умение на основе  сопоставления фактов, результатов, наблюдений делать выводы и заключения.
- Пополнять активный словарь детей.

Воспитательные:

- Формировать социокультурные компетенции, связанные с опытом выполнения типичных социальных ролей.
- Продолжать культивировать позитивно-сберегающие отношения к окружающей среде и социально-ответственное поведение в ней.