На этой неделе, в преддверии праздника, состоялось занятие в подготовительных к школе группах в рамках курса «Краеведение» на тему: «4 ноября – День народного единства», на котором дети познакомились и повторили государственные символы, исторические личности и факты, лежащие в основе праздника.

Вспомнили пословицы, поговорки, подходящие по смыслу к этой памятной дате. Поиграли в подвижные народные игры.

Тема: «4 ноября – День народного единства»

Цель: Дать первоначальные знания об истории праздника «День народного единства».

Задачи :

Образовательные:

Познакомить детей с историческими личностями. Формировать представление о России, как о многонациональном государстве, народы которого проживают в дружбе и согласии между собой.

Закрепить знания русского фольклора через знакомые пословицы, поговорки, народные игры.

Развивающие:

Развивать активный словарь детей за счет расширения представлений о явлениях социальной жизни, взаимоотношениях и характерах людей.

Развивать сообразительность, умение устанавливать связи, делать выводы и умозаключения.

Воспитательные:

Формировать активную гражданскую позицию, воспитывать интерес к истории своей Родины.

Воспитывать духовные ценности и патриотические чувства, любовь к Родине, уважения к народным героям, прославившим Россию.