… «Дорогой жизни шел к нам хлеб,

Дорогой дружбы многих ко многим.

Еще не знают на земле

Страшней и радостней дороги»…

О.Берггольц  «Ленинградская поэма»

Как много хочется рассказать и объяснить подрастающему поколению, что пережили люди в годы Великой Отечественной войны, как они жили, чем питались, о чём думали… И вот, я вижу в глазах детей немой вопрос: «А что же такое – Дорога жизни?» Им, сегодняшней детворе, это сложно представить, но стоит разъяснить и показать.

Тема: «Дорога Жизни»

Цель: формирование понятия «Дорога Жизни» и её роли в истории блокадного Ленинграда.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить детей с понятием «Дорога Жизни» и символом блокадного Ленинграда.

2. Обобщить и систематизировать знания дошкольников о жизни людей в блокадном Ленинграде.

Развивающие:

1.Способствовать формированию у детей умения делать выводы и анализировать.

2. Продолжать развивать память, воображение, мышление, восприятие и т. Д.

3. Расширять активный словарь детей.

Воспитательные:

Способствовать развитию нравственно-патриотических чувств, сострадания, сопереживания.

Дети изучили презентацию, поиграли в подвижную игру: «Стойкий солдатик», сделали дыхательную и зрительную гимнастику.