На этой неделе в подготовительных к школе группах состоялся цикл занятий по знакомству с Ленинградской областью, в ходе которого дети познакомились с особенностью расположения Ленинградской области, ее соседями, городами, с символикой, её природным разнообразием (растительность, звери, птицы), отраслями хозяйства, промышленностью.

Кроме этого, воспитанники проиграли подвижные игры: "Мой край", "Мой дом"; речевые игры: "Скажи наоборот", "Продолжи ряд".

В заключение, каждый ребёнок слепил себе на память макет герба Ленинградской области.

Тема: "Ленинградская область"

Цель: Формирование общих представлений о Ленинградской области.

Задачи:

Образовательные:

- Обобщить знания детей о родном крае.
- Познакомить с расположением области на карте и некоторыми сведениями об области( граница, соседи, море, озера, реки, природа, животный мир, хозяйство и промышленность).
- Формировать познавательный интерес к изучению культуры и истории родной страны, края.

Развивающие:

- Продолжать развивать логическое мышление, внимание, зрительно-моторную координацию.

Воспитательные:

- Воспитывать патриотические чувства у обучающихся, гордость за страну, область и родной город.
- Прививать желание интересоваться достопримечательностями.