Практически каждому ребенку, и даже взрослому, иногда хочется приоткрыть завесу истории и посмотреть, узнать, а как же жили наши далекие предки? Что интересного было у них, чего сейчас нет у нас? В этом и состоит одна из задач курса краеведения. Тема нынешнего занятия так и звучит: «Как жили наши предки»

Цель занятия: Ознакомление детей с традициями русского народа.

Задачи:

Образовательные:

• Познакомить детей с особенностями крестьянского русского быта, жилища, с предметами старинного русского быта (печь, прялка, посуда, ухват, крестьяне и т.д.).

Развивающие:

• Развивать память, внимание, мышление.

• Обогащать словарный запас детей новыми словами.

• Способствовать формированию коммуникативных навыков при помощи игровых приемов, обучения народным играм.

Воспитательные:

• Воспитывать бережное отношение к народным традициям и обычаям, вызвать у детей эмоциональную отзывчивость, интерес к русскому фольклору.

Во время занятия дети посмотрели презентацию, а затем поиграли в подвижные и малоподвижные народные игры.