187342, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, ул. Энергетиков д. 1

Факт: в России за последние несколько столетий полностью исчезло 9 видов и подвидов животных, например: морская корова, степной тарпан, тур (дикий бык). Этот пугающий факт наталкивает всех на мысль: заниматься просветительской работой с подрастающим поколением обязательно, важно и необходимо. Оно придет нам на смену, именно им будет важно продолжать наши труды и старания по сохранению богатств животного и растительного мира.

С этой целью с воспитанниками старшей логопедической группе № 11 было проведено занятие по краеведению на тему: «Красная книга Ленинградской области».

Цель: Формирование у детей основ экологической культуры.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить  детей с историей возникновения «Красной книги», с какой целью она создана, с растениями и животными, занесенными в неё.

2. Уточнить представления детей о единстве и взаимосвязи человека и природы.

Развивающие:

1.Развивать сенсомоторные способности, фантазию, воображение.

2. Обогащать словарный запас детей.

3.Развивать общую, мелкую, тонкую моторику.

Воспитательные:

Воспитывать гуманное и ответственное отношение ко всему живому; чувство милосердия; интерес к природе, проблемам ее охраны; правильное поведение в природной среде.

Дети рассмотрели разновидности Красной книги, презентацию о некоторых ее представителях, приняли участие в дыхательной гимнастике и подвижной игре: «Угадай, кто я?».