Продолжая знакомиться с окружающими нас водоемами, нельзя пройти мимо Ладожского озера. Это озеро одно из самых красивых и больших. Тем более, что оно находится в шаговой доступности от нас. С этой целью было проведено занятие в подготовительных к школе группах в рамках курса дополнительного образования «Краеведение».

Тема: «Ладожское озеро»

Цель: Знакомство с особенностями Ладожского озера.

Задачи:

Образовательные:

- Мотивировать обучающихся к самостоятельной работе с картой, схемами, чертежами.

- Расширять представления детей об обитателях озера.

Развивающие:

- Продолжать развивать логическое мышление, умение делать выводы и заключения на основе  сопоставления фактов, результатов, наблюдений.

- Совершенствовать общую и мелкую моторику.

- Пополнять активный словарь детей.

Воспитательные:

- Формировать социокультурные компетенции, связанные с опытом выполнения типичных социальных ролей.

- Воспитывать социальные навыки (умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, доказывать свою правоту).

- Продолжать культивировать позитивно-сберегающие отношения к окружающей среде и социально-ответственное поведение в ней.