187342, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, ул. Энергетиков д. 1

Детям интересно практически всё кроме, пожалуй, скучных занятий и наставлений. Ребёнку нравится узнавать новое и подобно учёному совершать открытия. Увлекательным местом для наблюдений и творческих экспериментов может стать музей.

Вот только не все родители знают, как привести ребёнка на выставку так, чтобы ему захотелось прийти в это место ещё много раз. А может и вовсе думают, что старинные экспонаты будут не интересны современным детям, которых не оторвать от гаджетов. Разве нужны им работы фламандских мастеров и поймут ли они своеобразие арт-нуво?

Для этого родителям самим нужно поставить себя на место ребёнка. Поискать интересную информацию про экспонат музея или про любую вещь, и предложить посмотреть, как она выглядела раньше и т.д.

И, конечно же, надо начинать приобщение к музеям и искусству согласно с возрастом, интересами.

На занятии по краеведению детям была представлена презентация про музеи, именно, детские: Музей игрушек, Музей кукол, Музей сказки и новый Сказочный музей. Эти музеи детям очень понравились и им захотелось в них побывать. Остается дело за малым – за Вами, наши дорогие родители. Не упустите этот прекрасный момент: провести время со своим ребёнком. Дошкольный возраст - самый прекрасный возраст у ваших детей, когда им всё интересно, многое могут понять и им хочется быть с вами вместе, а не с друзьями.

 

На физ. минутке обучающиеся поиграли в малоподвижную командную игру: «Цветик-семицветик».

А в конце, им удалось почувствовать себя архитекторами и построить свой музей, дать ему название, перечислить экспонаты, выставки. Ох, и сложна была задача, так как дети долго не могли договориться между собой. Но они смогли прийти к консенсусу.

Тема: «Музеи города Санкт-Петербург (детские).

Цель: знакомство с разновидностями музеев в городе Санкт-Петербург.

Задачи:

Образовательные:

1. Закреплять четкое представление о понятии: «музей».

2. Познакомить с классификацией музеев согласно с тематикой его экспонатов.

Развивающие:

1. Продолжать расширять кругозор и поддерживать познавательный интерес, к музеям страны, города, края.

2. Закрепить в активном словаре у обучающихся термины: экскурсовод, экскурсионная программа, группа, экскурсия, экспонат, витрина, стеллаж, коллекция и т.д.

3. Развивать связанную речь, память, внимание, мышление, воображение, внимание.

Воспитательные:

1. Продолжать воспитывать культуру  поведения в общественных местах.

2. Упражнять в речевом этикете в различных ситуациях.

3. Формировать эмоциональную отзывчивость детей на эстетическую красоту окружающего мира.

4. Продолжать развивать нравственно-патриотические чувства к истории своего государства, родного края.