187342, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, ул. Энергетиков д. 1

Один из самых известных памятников под Санкт-Петербургом: Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда» в Ленинградской области, который воссоздает события известных сражений. Военная техника погружает в атмосферу тех лет, а регулярные тематические выставки позволят каждому углубиться в ретроспективу Великой Отечественной войны; позволят каждому зрителю едва ли не стать живым свидетелем боев за прорыв блокады Ленинграда в январе 1943-го. Эта экспозиция открылась раньше основного музея на пять лет и была помещена в здании, построенном в виде долговременной огневой точки (своего рода защитного форта).

Музей находится на том месте, где советские войска форсировали Неву, чтобы закрепиться на левом берегу, а 14 января начать наступление на Шлиссельбургско-Синявинский выступ и соединиться с войсками Волховского фронта, разорвав кольцо блокады. Открыт музей в январе 2018 года.

Всё это и многие другие интересные, и не всегда известные факты, были раскрыты перед обучающимися на занятии по Краеведению.

Тема: «Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда»».

Цель: Расширение знаний и представлений детей о героическом подвиге советских солдат в годы  Великой Отечественной войны.

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать знакомить детей с историческими фактами  военно-освободительной операции «Искра».

2. Расширять и закреплять понятия: «блиндаж», «форт»,» прорыв блокады».

Развивающие:

1. Продолжать развивать осознанный интерес к изучению исторического прошлого своего края.

2. Развивать память, мышление, внимание.

3. Расширять активный и пассивный словарный запас детей.

Воспитательные:

1.Воспитывать чувство гордости за героическое прошлое нашей Родины, уважения к ветеранам Великой Отечественной войны.

2. Продолжать вести работу по воспитанию гражданственности и патриотизма.

Детям была представлена презентация про Музей-диораму. Проведена подвижная игра: «Солдатик», зрительная гимнастика: «Разминка снайпера». В завершение занятия обучающиеся сделали из бумаги белого голубя – символ мира.