Панорама "Прорыв" открылась относительно недавно и поэтому не все дети в ней побывали. Кто в силу возраста, кто по другой причине. А побывать в ней просто необходимо. Чтобы увидеть воочию всю картину боя. Не на картинке, а практически в живую. Ведь представить себе ребенок в голове это не может, нет у него в этой сфере опыта. Говорить, видеть, читать, смотреть по этой теме необходимо, чтобы передавать следующему поколению знания о подвигах простых людей и о его цене, чтобы люди могли ценить хрупкость мира на земле.

С этой целью и было проведено занятие по краеведению в подготовительных к школе группах.

Тема: "Музей-заповедник: панорама "Прорыв".

Цель: знакомство детей с музеем и его выставочными залами.

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить знания детей о героической обороне Ленинграда.

2. Расширять знания детей об истории города, о героизме людей.

3. Познакомить с творчеством ленинградских поэтов – блокадников.

Развивающие:

4. Развивать устную речь, внимание, память.

5. Активизировать словарь детей.

Воспитательные:

6. Воспитывать любовь и гордость, чувство благодарности и уважения к защитникам города.

Детям была представлена презентация с фото- и видеорядом из музея. Проведена подвижная игра: «Стойкий солдатик». В заключение, обучающиеся собирали пазл с военной техникой.