Тема: «Памятники, посвященные событиям Великой Отечественной войны».

Цель: Воспитание патриотизма, любви к Родине, родному краю.

Задачи:

Образовательные:

- Уточнить, расширить знания детей о памятниках защитникам Родины.

Развивающие:

- Продолжать развивать все высшие психические функции.

- Совершенствовать диалогическую речь детей.

- Обогащать активный словарный запас обучающихся.

Воспитательные:

- Воспитывать чувство гордости за героическое прошлое нашей Родины, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Каждый уголок Ленинградской области пропитан историческими событиями, которые забывать никак нельзя. А именно, подвигом советского народа в борьбе с фашизмом с 1941 по 1945 года.

И в честь этих событий было создано и воздвигнуто многочисленное количество памятников. Некоторые из них каждый день предстают у нас перед глазами, а другие – так и незнакомы нашим обучающимся, ведь не все имеют возможность побывать в каждом уголке нашей страны.

Поэтому в подготовительных группах было проведено занятие по краеведению на тему: «Памятники, посвящённые событиям ВОВ».

Дети познакомились с памятниками в ходе просмотра презентации, затем поиграли в подвижную игру: «Мы - бравые солдаты». А в заключение, сделали на память блокадную ласточку, как символ веры в скорую победу и лучшие известия.