Монументальное искусство Санкт-Петербурга – тема для экскурсии по городу, и не одной. Город предлагает гостям познакомиться с произведениями разных веков и окунуться в историю. Памятники по большей части связаны с событиями прошлого и отражают городские легенды. С некоторыми из них и познакомились обучающиеся подготовительных к школе групп во время рассмотривания презентации. В перерыве поиграли в подвижные игры: «Радуга-дуга», «Тише едешь – дальше будешь». В заключение занятия дети разделились на две команды, разгадали по ребусу, нашли предметы по тени.

Тема: «Памятники Санкт-Петербурга»

Цель: знакомство с разновидностями памятников города Санкт-Петербург.

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать обогащать представления и знания детей о  в городе Санкт-Петербург.

2. Познакомить с термином: «Монументальное искусство» на основе примеров с городских улиц и проспектов.

3. Продолжать знакомить детей с историей города.

Развивающие:

1. Расширять и активизировать словарь обучающихся: постамент, ростр и т.д.

2. Развивать связанную речь, память, мышление, вооброжение, внимание.

Воспитательные:

1. Продолжать воспитывать эстетический вкус.

2. Продолжать формировать у детей личностно-ценностное отношение к родному краю.