Тема: «Полезные ископаемые».

Цель: Ознакомление детей с полезными ископаемыми.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить с понятием: «Полезные ископаемые».

2. Формировать представление о значении полезных ископаемых в жизни человека, растений и животных.

Развивающие:

Развивать психические процессы: внимание, память, мышление, речь.

Воспитательные:

Продолжать прививать любовь и бережное отношение к родному краю.

Продолжая обучение в рамках курса «Краеведения», на прошлой неделе было проведено ознакомительное занятие на тему: «Полезные ископаемые». На котором дети познакомились с разнообразием природных ресурсов нашей Ленинградской области. Затем рассмотрели методы добычи полезных ископаемых и способах их использования в разных отраслях (в быту, в медицине, в строительстве, в хозяйстве). Дети сделали для себя открытие, так как не все ископаемые были им известны. Особенно удивили способы добычи. С интересом рассматривали простые, казалось бы, на первый взгляд используемые вещи, которые изготовлены из полезных ископаемых.

А в конце занятия дети превратились в шахтеров и приняли участие в добыче полезных ископаемых.