Сколько всего интересного и нового таят, казалось бы, знакомые до боли места родного города Кировска. В этом в очередной раз убедились обучающиеся подготовительных к школе групп когда речь зашла о реке Неве, о её особенностях, её обитателях. Так что, права поговорка: «Век живи, век учись».

Тема: «Главная река Ленинградской области – река Нева, её обитатели».

Цель: Знакомство с особенностями реки Невы.

Задачи:

Образовательные:

1. Дать представление о реке Неве, как о географическом объекте.

2. Уточнить полученные ранее знания детей о реке Неве.

3. Познакомить с разнообразием животного и растительного мира водоёма.

4. Продолжать обогащать активный словарь: устье, приток, исток, рукав, русло, набережная.

Развивающие:

5. Развивать любознательность и познавательную активность детей, зрительное и слуховое внимание, логическое мышление.

6. Обогащать эмоциональную сферу детей положительными эмоциями.

Воспитательные:

7. Продолжать культивировать деятельную любовь к родному краю.

8. Воспитывать позитивно-сберегательные отношения к окружающей среде и социально-ответственного поведения в ней.

Обучающиеся познакомились с некоторыми особенностями реки Невы, с частями реки, с картой и чертежом. Затем приняли участие в малоподвижной игре «Рыбалка», в процессе которой прошло знакомство с животным миром реки. После, познакомились с фотографиями водорослей. В подвижной игре «Рыбаки и рыбки» сняли физическую усталость и напряжение. В конце занятия обучающиеся сделали на память рыбу в технике оригами.