Что мы знаем о своём городе, то есть о месте в котором живём?! Под час, почти ничего. Поэтому бывает стыдно, когда тебя спрашивают, а ты молчишь и ответить ничего не можешь. Для развития общего кругозора и получения новых знаний и была разработана программа дополнительного образования по Краеведению.

Тема: «Родные улицы Кировска»

Цель: Расширить знания и представления детей о родном городе.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить детей с названиями некоторых улиц и с историей их возникновения.

2. Упражнять обучающихся называть правильно свой домашний адрес.

3. Продолжать формировать умение ориентироваться в ближайшем окружении (называть здания, которые находятся на данной улице).

4. Поддерживать познавательный интерес к прошлому и настоящему родного города.

Развивающие:

1. Продолжать развивать познавательный интерес, произвольное внимание, память.

2. Расширять активный и пассивный словарь детей.

3. Вести работу по развитию связанной, диалогической речи.

Воспитательные :

Продолжать вести работу по развитию личностно-ценностного отношения к родному городу.

Для реализации поставленных задач была рассмотрена презентация и предложены игры (дидактические и подвижные): «В городе моем…», «Образуй новое слово (от существительных имена прилагательные), «Мы по городу гуляли».