Тема: «Соборы города Санкт-Петербург».

Цель: знакомство с разновидностями соборов и храмов в городе Санкт-Петербург.

Задачи:

Образовательные:

1. Закреплять четкое представление о понятии: «храм», «собор».
2. Упражнять в нахождении куполов, крестов, икон и т.д.

Развивающие:

1. Продолжать расширять кругозор и поддерживать познавательный интерес к соборам и храмам страны, города, края.
2. Закреплять в активном словаре у обучающихся термины: купол, икона, иконостас и т.д.
3. Развивать связную речь, память, внимание, мышление, воображение.

Воспитательные:

1. Продолжать воспитывать культуру  поведения в общественных местах, в соборах.
2. Упражнять в речевом этикете в различных ситуациях.
3.Формировать эмоциональную отзывчивость детей на эстетическую красоту окружающего мира.
4. Продолжать развивать нравственно-патриотические чувства к истории своего государства, родного края.

На этой неделе подготовительные к школе группы закончили знакомство с достопримечательностями города Санкт-Петербург. И в заключении цикла им были предложены соборы и храмы, как неотъемлемая часть архитектуры, истории города.

Обучающиеся рассмотрели презентацию и приняли участие в подвижных играх на развитие памяти, внимания, на сплочение коллектива.