С 15 по 28 Августа  отмечается праздник наших предков, который называется ЛАДИНО ПОЛЕТЬЕ.

Богиня Лада - жена Сварога, Небесная Мать, Богиня Семьи, покровительница матерей и детей. Лучший подарок славянской Богине на Ладино полетье – мир да ладно всюду! На молодое бабье лето старались помириться с теми, кого обидели, долги отдать,  коли есть такие, простить близких, если злились на них, а все горести оставляли в прошлом.

Девушки молодые на Ладино полетье собирали калину, найдут самый красивый куст и водят вокруг него хоровод с песнями. Первые ягоды калины непременно сами съедали  да думали о парне, что особо приглянулся. Остальные ягоды уж в корзинках да туесках в дом несли, а на тропинке лесной у околицы девушек парни поджидали. Коли понравилась девушка парню, старался корзину с ягодами у нее отобрать. А еще, вешали веточку вкусной и полезной ягоды под крышей в том дворе, где невеста живёт.

Так молодёжь раньше Ладино полетье встречала.

Вот и воспитанники нашего детского сада познакомились с этим славянским праздником: узнали о том, почему этот праздник так называется и кто такая Богиня Лада; объединились в круг «добра» и, передавая нитку, говорили друг другу добрые слова под песню «Ой ладо, ладо»; поводили хоровод вокруг ягоды калины, сыграли в игру «Ручеек» под песню «На горе-то калина»; а также, наши молодцы посоревновались в быстроте и силе в игре «К милой беги, корзину калины забери».