28 февраля в младшей группе № 1 состоялся мастер-класс для детей и их родителей «Лучики солнышка», целью которого было знакомство с народными традициями праздника Масленица и расширение знаний о разнообразии нетрадиционных методов изготовления лучей солнышка.

Воспитатели Кехтер Мария Александровна и Курзина Татьяна Николаевна представили вниманию родителей и детей компьютерную презентацию о том, как праздновали Масленицу на Руси. Познакомили с одной из версий появления слова «масленица», связанной с традицией выпекания блинов: русские люди пытались привлечь милость солнца и встречали его с блинами, которые и олицетворяли его, а также считали, что чем больше блинов, тем скорее солнце начнет светить сильнее и теплее.

Родители отгадывали загадки о солнце, воспитанники играли в народные подвижные игры, такие как «Снежки», «Карусель», «Солнышко». А потом все вместе под руководством воспитателей изготовили солнышек с золотыми лучиками.