187342, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, ул. Энергетиков д. 1

31 января в нашем детском саду на методическом объединении воспитатель Пронина О.И. провела мастер-класс для педагогов на тему «Формирование художественно-творческих способностей дошкольников средствами правополушарного рисования «Морская бухта».

Оксана Ильинична познакомила коллег с организационными методическими приемами, которые используются с детьми в технике правополушарного рисования.

Цели правополушарного рисования:

• Развитие когнитивных функций. Любое рисование, в том числе правополушарное, улучшает восприятие, зрительную память и мелкую моторику.

• Развитие воображения. Рисование правым полушарием снимает барьеры, отпускает фантазию в полёт, отвлекает от рутины и помогает взглянуть на вещи с другого ракурса.

• Повышение самооценки. Живопись — это диалог внутреннего «Я» с миром. Рисуя, человек демонстрируют свой внутренний мир, а получая положительные отклики на произведения, обретает уверенность в себе.

• Расслабление. Правополушарное рисование — прекрасное хобби, как для взрослых, так и для детей. Когда на белом листе «оживает» созданный тобой мир, тревоги и проблемы улетучиваются.

Отсутствие анализа позволяет расслабиться и наслаждаться процессом правополушарного рисования. Главное — преодолеть страх «нарисовать непохожее».

На мастер-классе каждый педагог смог почувствовать себя художником, получить положительные эмоции и создать свой неповторимый шедевр живописи.