Белая трость… Что может ассоциироваться у здорового человека с этим выражением? Пожалуй, только одно – слепота. Ведь только совсем незрячие люди для того, чтобы передвигаться, пользуются этим незамысловатым предметом. И именно в честь этой белой трости и появился международный день. Конечно, этот день никак нельзя назвать праздником. Это, скорее всего, день уважения, день понимания и день помощи и поддержки! Это важная дата для всего общества, которое не должно забывать о том, что люди с отсутствием зрения являются такими же полноценными членами общества, как и все остальные. Солидарность с такими людьми и посильная помощь — это признак современного человека, который понимает проблемы незрячих и готов прийти на помощь или просто осчастливить их своим вниманием. День белой трости с 1987 года отмечается и в России, осенью 15 октября. С тех пор - это память об истории белой трости не только как инструмента в помощь незрячим людям, но и как символ слепоты. О не зрячих людях говорят: «Они видят мир сердцем»; «Их пальцы – их зрение».

Воспитанники старшей речевой группы №11 вместе с педагогами внимательно рассмотрели белую трость слепых, узнали историю появления Белой трости, с удовольствием отгадывали загадки. Во время разминки сделали вместе с воспитателем гимнастику для глаз. Потренировались в играх на мимику. В заключительной части занятия ребята попробовали себя в роли "Поводыря" и "незрячего человека", проводили друг друга через препятствия, подстраховывая невидящего напарника. Также воспитанники попробовали, закрыв глаза, передвигаться по группе с тростью, преодолевая препятствия. Ребята поняли, как это трудно и заверили, что никогда не пройдут мимо такого человека, не спросив, не нужна ли ему их помощь. В конце занятия все дети получили сладкие призы в виде карамельной тросточки, доставая её из "волшебного" мешочка с закрытыми глазами.