187342, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, ул. Энергетиков д. 1

2 апреля – Международный день детской книги. В календаре праздников этот день появился в 1967 году. Дата празднования выбрана не случайно: 2 апреля – день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Интересно, что до XVII века жанр произведений для детей существовал только устно. Потом появились журналы, которые были дорогие и недоступны очень многим. Читать их можно было в общественных библиотеках. В России первой детской печатной книгой была «Азбука», которую составил русский первопечатник Иван Федоров в 1574 году.

2 апреля воспитанники подготовительной к школе группы № 9 посвятили детским книгам. В группе дети организовали книжную выставку, рассказали о своей любимой книге, узнали о истории возникновения первой книги, вспомнили о бережном отношении к ним, читали сказки Андерсена. А в конце дня ребята, с помощью воспитателя, подклеили  книги, которые в этом нуждались. И, конечно, приятно провести время с книгой в кругу семьи. Дети дома сами читали родителям сказки, и вместе сочиняли и иллюстрировали свои книжки-малышки.

А Смирнова Кира удивила ребят мультфильмом по сказке Шарля Перро «Красная  Шапочка», который она с помощью взрослых нарисовала на песке и озвучила.