187342, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, ул. Энергетиков д. 1

Ежегодно 22 октября, начиная с 1998 года, в мире отмечается Международный день заикающихся людей или Международный день распространения информации о заикании.

Согласно Международной классификации болезней, заиканием называется нарушение речи, которое характеризуется частым повторением или пролонгацией звуков, слогов и слов, а также частыми остановками или нерешительностью в речи, разрывающими её ритмическое течение.

При неправильном отношении общества к заикающимся людям, данное нарушение речи может оказать серьезное влияние на эмоциональное состояние, а значит и жизнь человека. Что часто приводит к стрессу, социальной тревоге и самоизоляции. Дети, которые заикаются, часто становятся объектом издевательств.

В преддверии Дня заикающихся людей в старшей группе № 8 прошло мероприятие, посвященное данной проблеме. Воспитатели Александрова Елена Владимировна и Худан Валентна Петровна рассказали детям что такое заикание, почему оно возникает, как правильно вести себя при общении с заикающимся человеком. Ребятам был представлен видеоролик по данной теме. А учитель-логопед Коржова Жанна Александровна показала детям упражнения, направленные на профилактику заикания, которые ребята смогли сразу опробовать.