Всемирный или международный День туризма был придуман в 1979 году на встрече ВОТ (Всемирной Организации Туризма), проходившей в курортном испанском городке Торремолинос. Отмечается День туризма 27 сентября.

28 сентября в подготовительной к школе логопедической группе № 11 прошло спортивно- туристическое развлечение.

Воспитанники перебирались через "болото" по спортивным брёвнам, переходили через "реку" по "перекидному" мосту, по лабиринту обходили "бурелом" в лесу, забирались на "скалы", играли в разные игры, отвечали на вопросы.

Особый восторг у детей вызвало знакомство с атрибутами туристов. На спортивном участке детского сада был разбит палаточный лагерь, установлена тренога для котелка. А также дети увидели современную походную кухонную утварь: газовую плиту с защитой от ветра, кастрюльку, сковородку, чайник. Вернувшись в группу, попробовали полежать в настоящем спальном мешке.