187342, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Кировск, ул. Энергетиков д. 1

Охрана жизни и здоровья детей – одна из первостепеннейших задач детского сада и семьи. Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и учить их самих правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.

В старшей группе № 10 в рамках месяца безопасности была проведена работа с воспитанниками, охватывающая разные направления: «Пожарная безопасность», «Безопасность дорожного движения», «Один дома», «Безопасность на улице». Воспитатели проводили занимательные беседы, читали художественную литературу, организовывали игровую деятельность и целевые прогулки, вместе с детьми пополнили «Уголок безопасности» и т.д. Дети активно решали проблемные ситуации, используя дидактические и настольно-печатные игры.

Анализируя работу по проведению месяца безопасности, можно сделать вывод: повысился уровень знаний основ пожарной безопасности у детей, а также сформировался фундамент знаний правил дорожной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями. Так как жизнь детей в детском саду наполнена разнообразной деятельностью (игровой, двигательной, интеллектуальной), то для нас, воспитателей, важно всё: и здоровье, и безопасность воспитанников, а также создание настроения и комфорта в группе.