В дошкольном возрасте большую часть времени дети проводят в игре. Игрушки способны забавлять ребенка, успокаивать, отвлекать от проблем. В игре у ребенка формируются те стороны психики, от которых зависит, насколько впоследствии он будет преуспевать в учебе, работе, как сложатся его отношения с другими людьми. У современных детей преобладает небрежное отношение к игрушкам. Поэтому воспитатели старшей логопедической группы № 11 Лужинская Светлана Петровна и Пронина Оксана Ильинична совместно с логопедом Воробьевой Татьяной Владимировной разработали проект «Моя любимая игрушка», участие в котором позволит сформировать у детей осознанное, бережное отношение к игрушкам. В ходе реализации проекта воспитатели познакомили детей с понятием «Игрушка», смогли вызвать интерес и желание играть с игрушками и использовать их по назначению. Для этого проводились беседы с детьми, такие как: «Зачем нужны игрушки?», «Моя любимая игрушка», «Такие разные игрушки», «Магазин игрушек», «Из чего сделаны игрушки?», а также просмотр компьютерной презентации «Какие бывают игрушки», настольно-печатные и дидактические игры. Заключительным этапом реализации проекта стало создание мини-музея «Игрушки моих родителей», изготовление книжки-малышки «Моя любимая игрушка», проведение экскурсии по мини-музею и мастер-класс по изготовлению игрушки из бумаги «Заяц» для детей старшей комбинированной группы № 8. В завершение проекта ребята посетили выставку декоративно-прикладного искусства «Территория ремесел» в выставочном зале музея – заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».