Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга.

Организация взаимодействия с семьей – работа трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, его умением стать профессиональным помощником в семье.

На очередном методическом объединении воспитатели группы № 3, Никулина Ольга Анатольевна и Корхова Галина Ивановна, представили используемые формы вовлечения родителей в обучение и воспитание детей:

• наглядно – информационная;
  • выставки творческих работ;
  • создание альбомов, книжек и мини – музеев;
  • проектная деятельность;
  • родительские собрания и мастер – классы;
  • развлечения и праздники.

В результате использования различных форм и методов общения с родителями, повысилась психолого-педагогическая грамотность родителей; повысилась культура межличностного взаимодействия детей в группе.

Взаимодействие родителей и детского сада редко возникает сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели.