Семья и детский сад, являясь основными институтами социализации и воспитания дошкольника, не могут осуществлять данный процесс эффективно и оптимально для развития ребёнка без сотрудничества и взаимодействия. Поэтому воспитатели группы № 7 Виноградова Ольга Васильевна и Евдокимова Наталия Владимировна разработали долгосрочный проект (срок реализации - 3 года) «Детский сад и семья – настоящие друзья». Целью данного проекта стало: создать условия, мотивирующие родителей на объединение усилий с педагогами для достижения положительных результатов в вопросах воспитания, обучения и развития детей. Воспитатели разработали примерный план работы с семьями воспитанников на каждый год. В ходе реализации проекта родители принимали участие во всех видах деятельности детей: открытые занятия, утренники, развлечения ко Дню Защитника Отечества, театрализации литературных произведений, мастер-классы по речевому развитию детей (артикуляционная гимнастика), творческие выставки, создание стенгазет. А также участие в таких районных конкурсах, как «Умники и умницы» (II место), VI добровольческая патриотическая акция «Аллея памяти», III открытый фестиваль детского патриотического творчества «Катюша» (дипломанты II степени). Таким образом можно сделать вывод: использование разнообразных форм работы с семьями воспитанников нашей группы дало положительные результаты: поменялся характер взаимодействия педагогов с родителями, многие из них стали активными участниками всех дел группы и незаменимыми помощниками воспитателей.